Сплин — Дочь самурая

Вот удивительно, насколько Сплину не везет с клипмейкерами. Ну вот прямо как Депеш Моду (наверное, самые мудацкие клипы в мире у Депеш Мода). А вот взять, например, группу ДюранДюран — что ни клип, то шедевр.

Ну да ладно. Про Сплин. Вот песня — лучшая, пожалуй, песня группы Сплин со времен альбома 25-й кадр. Охуенная песня, особенно если слушать ее громко.

Вот какие ассоциации у вас рождаются, когда вы слушаете эту песню? Мне видится японская девочка на бескрайнем поле, над которым высоко-высоко летит самолет Энола Гэй. Вот просто буквально описана в песне эта картина — опуская, быть может, тот единственный момент, что японская девочка не могла знать, что означает самолет Энола Гэй.

Блядь, да я просто был уверен, что Васильев именно об этом и писал! Пока не увидел этот вот совершенно бессмысленный клип, не имеющий никакого отношения к сказанным в песне словам (коих совсем немного).

Или вот возьмем, скажем, широкоизвестную песню Орбит без сахара. О чем поется в этой песне? О студентке из хорошей семьи (дача, хуяча, автоответчик, компьютер, сиди-дивиди). Яркое солнце, всё отлично, она жует орбит и скучает. Скучно школьнице, весь окружающий комфорт ее заебал и она ходила голой на улицу и (гениальное) «хотела даже повеситься но институт экзамены сессия». Ну вот просто реальная картинка в голове рисуется, настолько хорошая песня.

А что же в клипе? Какая-то черно-белая неформалка с глазами полными вселенской печали бегает по улицам. НУ ЕБАНЫ В РОТ!!!

В общем слушайте песни. А клипы не смотрите.

Originally published at Идiотъ. You can comment here or there.

Клип действительно никакой.
Клип - это не дословное переложение слов песни в визуальный ряд.
"Остаемся зимовать" ахуенный клип, его снимал прибалт, который рисовал клипы муммий тролля в начале 00-ых
Паркер стал старым и перестал писать про музыку, ушы новых не слышат, жаль
Клипы у Депешей считаются одними из самых интересных в жанре, а Антон Корбайн - одним из лучших клипмейкеров тех годов. Так-то.
О чем клип на песню "Free love"? Кроме как хорошим качеством съемки ничем не запоминается.
Его не Корбайн снимал. Я имел в виду только его клипы. Новые, безусловно, говно.
Мозгоклюйство
Клип по мозгам: клик-клик-клик - пока мозги не: хлюп-хлюп-хлюп.
Ну, не знаю, лично мне в голову скорей что-то такое приходит, а не "Энола Гэй"

а о чем эта картинка? и как с ней связано слово-образ "самурай"?
Крепчает ветер — полнометражный аниме-фильм режиссёра Хаяо Миядзаки снятый на студии Гибли, премьера которого состоялась 20 июля 2013 года. Картина входила в официальную конкурсную программу 70-го Венецианского кинофестиваля. На фестивале было официально объявлено, что Хаяо Миядзаки этим фильмом завершает свою карьеру.

В основу сюжета произведения легла одноимённая манга авторства самого Миядзаки, публиковавшаяся в журнале Model Graphix в 2009 году, рассказывающая о японском конструкторе Дзиро Хорикоси, известного своей работой над истребителями Mitsubishi A5M и Mitsubishi A6M Zero. Также источником сюжета является рассказ писателя Тацуо Хори «Ветер крепчает», написанный в 1936-37 годах.

Родился в городе Акэбоно-тё, расположенном в одном из 23 специальных районов префектуры Токио — Бункё-ку, был вторым из четырёх братьев. Отец, Кацудзи Миядзаки, во время войны был директором Миядзаки Эйрплейн, фабрики по изготовлению деталей к самолётам A6M Zero. Хозяином фабрики был брат отца. Мать страдала туберкулёзом позвоночника. В период с 1947 по 1955 она часто находилась в различных больницах, из-за чего семье приходилось много переезжать. Будучи в последнем классе старшей школы Тоётама, увидел в кино анимационный фильм «Хякудзядэн» (англ.)русск. («Легенда о белой змее»). По его собственным словам, именно с этого момента он твёрдо решил стать аниматором.

Всё - это, я, не долго думая, взял из Википедии.

И, так же, не долго думая, думаю - разместившему непонятую картинку, она - просто нравится.



Ну хорошо. Про последнюю картину Миядзаки я тоже слышал. Собираюсь как-нибудь посмотреть ее. Если проводить параллель: Истребитель - Самурай, то, некоторый смысл проглядывается. Хотя параллель: атомная бомбардировка - кредо самурая о необратимости наказания, все же, на мой взгляд, настроением композиции, звучит четче.
Насчет ДМ соглашусь не полностью. Корбайн где-то до конца 90-х снимал для Депеша очень неплохие клипы. Не все, но многие. Потом да, потом начался трэш и угар.

Тут тебе и красиво снятый сюр,
http://www.youtube.com/watch?v=l35XzUD8GGU

и стеб
http://www.youtube.com/watch?v=aieEZ950d1I

и чего только еще нет. :)
http://www.youtube.com/watch?v=GrC_yuzO-Ss

ИМХО, самые отличные клипы у Рамштайнов. Что не клип, то шедевр
лутший клип это Ашес ту Ашес Дейвида Бауи. Там бульдозер, старушка и айпад
Однажды расставив точки над - и...
"В момент детонации «Малыша» двухлетняя Садако была дома на расстоянии приблизительно 2 километров от эпицентра. Взрывная волна вынесла её через окно, но девочка осталась жива. В ноябре 1954 у неё проявились первые признаки болезни — на шее и позади ушей проявилась опухоль.

В январе 1955 года опухоль появилась на ногах и 21 февраля она была помещена в госпиталь с диагнозом лейкемия. По мнению докторов, ей оставалось жить не больше года.

3 августа от своей лучшей подруги Тидзуко Хамамото она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги.

Между тем, здоровье Садако постоянно ухудшалось, и 25 октября 1955 года она умерла. По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика. Её друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. На выставке, посвященной Садако, которая располагается в Мемориальном музее мира в городе Хиросима, приводится информация о том, что девочка успела смастерить больше тысячи бумажных журавликов."

Опять же, не долго думая, взял из Википедии...

"Японство", наверное, не только в каллиграфии иероглифов, но и в этих бумажных журавликах. Только "глубины" клипу - это понимание - не прибавляет.
Хммм..
была бы там японка было бы круче ))
А тут какая-то казашка или бурятка.

Идея вообще клевая, что в наш серый мир попадает японка.. где у них все такое яркое. Это как японку сводить в московскую якиторию )

Реализация не удачная :(
Это же мое любимое русско-японское хокку.

Потеряла лицо Таня-тян,
Плачет о мяче, укатившемся в пруд.
Возьми себя в руки, дочь самурая.

Это вообще моя любимая фраза, я даже коту своему говорю, когда он неправильно себя ведет ,- "возьми себя в лапы, кот самурая").

Теперь все (кроме кота) будут думать, что я цитирую Сплин, видимо.

Edited at 2013-09-27 03:58 am (UTC)
У меня ассоциируется с камикадзе-пилотами второй мировой войны. Ну, то есть, с чем-то драматичным. А клип я не понял.