В исторические времена в журнале «За рулем» была рубрика «Этого могло не случиться». В рубрике публиковались фотографии каких-то совершенно запредельных ДТП и описывались их обстоятельства. Не знаю, существует ли эта рубрика до сих пор — при нынешнем развитии народных медиа она не очень нужна, потому что о любом серьезном ДТП становится известно сразу же и широко. Наиболее характерные из них обсуждаются в социальных сетях — где полдня, где даже и день. Но и только.
В самый канун всемирного «Дня без автомобиля» на улице Остоженка в Москве красивый белый Infiniti после столкновения вылетел на тротуар и сбил несколько пешеходов, нанеся им тяжелейшие травмы. Водитель (трезвый и прилично выглядящий) сказал, что он ехал «на красный, переходящий в зеленый». На видеозаписи аварии (а теперь практически любая авария, тем более в центре большого города, попадает на видеозапись) видно, что это был красный, не переходящий ни в какой зеленый. А ехавшая сразу же за лихачом моя знакомая певица Юта сказала, что это был как минимум второй красный светофор, который белый Infiniti проехал не останавливаясь.
Для тех, кто не очень знаком с автомобильными особенностями Москвы поясню, что Остоженка — улица очень медленная. Узкая, множество перекрестков со светофорами, люди съезжают и выезжают. На таких улицах нормальный водитель инстинктивно ведет себя осторожно. Если же человек умудрился так разогнаться (а на видео видно, что он ехал очень быстро) на этой медленной улице — то, значит, он намеренно вел себя неадекватно.
И можно сколько угодно пенять городским властям на отсутствие специальных ограждений на перекрестках (потому что автомобили вылетают на тротуар в общем случае именно на перекрестках). Можно пенять полиции за то, что этого водителя не остановили раньше, ибо он наверняка ездил так и на глазах у полиции. Можно ужесточать наказания за нарушения, налоги на мощные двигатели, процедуру выдачи водительских прав и всё такое.
Но все эти меры не способны изменить главного: однажды на дороге все равно окажется неадекватный придурок. Потому что неадекватные придурки всегда будут рождаться, жить и умирать. И хорошо, если они умрут, не забрав с собой еще несколько нормальных людей.
Изменить природу вещей невозможно. Вы можете встретить неадекватного придурка в любой стране мира. На немецком автобане. На американском хайвее. На африканской грунтовке. В русской глуши и в индийском столпотворении. И всегда быть готовым к появлению неадекватного придурка — вот задача любого нормального водителя.
В том числе, кстати, и того человека на «Мерседесе», врезавшись в который белый Infiniti вылетел на тротуар. Да, водитель «Мерседеса» ничего не нарушил — он ехал на свой зеленый, выезжал из переулка на Остоженку медленно и аккуратно. Но он явно не был готов.
Я тут прочитал интересное исследование, согласно которому самая высокая вероятность попасть в ДТП складывается в первые 3 минуты после начала движения. Причем из результатов исследования невозможно понять, что именно подразумевается под «началом движения» — начало всей поездки или любое начало движения, в том числе на светофоре.
Впрочем, оставим в покое водителя «Мерседеса». Есть ли другие методы защиты от неадекватных придурков, кроме как все время быть начеку?
Австралийские ученые предлагают искусственный интеллект, который сможет определять опасных водителей, анализируя изображение с дорожных камер. Причем со многих камер сразу, сравнивая маневры одного и того же автомобиля в разных местах. Это, конечно, полезное изобретение — но что дальше? Надо же этого выделенного неадекватного придурка каким-то образом с дороги убрать. Ну, пока он никого не убил. В этом вопросе приходится уповать на полицию. Раз уж красный свет (который мог бы быть включен искусственным интеллектом) идиота не останавливает.
Есть и еще одно полезное применение такому искусственному интеллекту — если уж он не может управлять поведением дурака на дороге, он мог бы управлять находящимися вокруг него автомобилями. Которые однажды будут оснащены беспилотными функциями.
Это ведь главная проблема беспилотного транспорта — возможное наличие на дороге неадекватного придурка. Если бы все автомобили на дороге были беспилотными — они бы прекрасно друг с другом договорились. Но пока на дороге будет один идиот за рулем мощнейшего и древнейшего (принято говорить — морально устаревшего) Infiniti — все эти договоренности беспилотников (как и, кстати, взаимная вежливость нормальных людей на дороге) не будут иметь никакого значения. Потому что ты едешь вдоль — а он поперек.
Но если он нас не пропускает — то его можем пропустить мы. И если нашими автомобилями сможет управлять некая высшая сила — то она вполне могла бы остановить нас, нормальных людей, пока идиот летит навстречу своей неминуемой смерти.
Впрочем, всё это дела отдаленного будущего. А сейчас у нас с вами практически ежедневные сообщения с разных концов страны о том, чего бы могло не случиться. Если бы на дороге не появился один неадекватный придурок. Трезвый, на полностью исправной машине — но чужой на этой дороге. Где, как ему кажется, он главный король.
Остерегайтесь.
RT
Originally published at <KONONENKO.ME/>. You can comment here or there.