Рязанская епархия подала заявку на регистрацию товарного знака – изображения Успенского собора Рязанского Кремля и стоящей рядом колокольни. После регистрации этого товарного знака никто не сможет без разрешения епархии торговать открытками и сувенирами с изображением главной рязанской достопримечательности. А разрешения такого епархия наверняка никому не даст, поскольку сама собирается выпускать и продавать сувернирную продукцию через ООО “Оптово-торговый центр Рязанской епархии”, 80 процентов которого, как сообщает издание “Маркер”, принадлежит архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу.
Вери гуд бизнес, как говорят в интернете. Причем это вовсе не начало большого пути, а его продолжение: Русской православной церковью уже зарегистрированы в качестве торговых марок изображения собора Христа Спасителя в Калининграде, Ипатьевского монастыря в Костроме и Благовещенского монастыря в Нижнем Новгороде.
Перспективы у этой деятельности самые радужные – ведь государство довольно охотно возвращает древние храмы в ведение РПЦ. Вот, например, одна из красивейших церквей мира, храм Покрова на Нерли пока что находится в совместном ведении церкви и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Но как только храм отдадут церкви, которая, кстати, в конце 18 века собиралась его сломать – изображение одного из самого известного в мире символа России станет товарным знаком местного настоятеля.
А там, кстати, недалеко и до Успенского собора Московского Кремля.
Кстати, дарю безвозмездно прекрасную бизнес-идею: на банкноте в пятьсот рублей изображен возвращенный церкви Соловецкий монастырь. Наверняка без всякого разрешения изображен! Надо бы срочно зарегистрировать товарный знак и потребовать от Центрального банка платить с каждой купюры авторские отчисления.
Впрочем, стричь купоны со всей страны можно и прямо сейчас. Как сообщает то же издание “Маркер”, предприимчивые люди умудрились зарегистрировать в качестве торговой марки географическое название “Валаам”.
То есть, использование этого слова на географических карта, вообще-то должно производиться с разрешения правообладателя.
Даже страшно подумать, сколько это получится.
Сумасшедшие деньги.
Запись опубликована <kononenko/>. Вы можете оставить комментарии здесь или здесь.