На Камчатке произошло отвратительное преступление. 36-летний негодяй залез через форточку в среднюю школу и изнасиловал двух 9-летних девочек. Негодяя поймали, но возмущенные родители потребовали усиления безопасности в школе. И директор пообещала установить в здании систему видеонаблюдения.
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович с директором школы согласен. Он тоже считает, что в школах необходимо установить видеокамеры. Вопрос, по мнению Бунимовича, упирается лишь в деньги.
А по-моему, вопрос упирается не только в деньги. Насколько я помню свои школьные годы чудесные, наиболее, скажем так, криминогенным и наименее доступным для преподавательского состава помещением школы является туалет. Мужской в особенности, поскольку большинство преподавательского состава – женщины, и зайти в мужской туалет они просто не могут. Но и в женских туалетах происходит много интересного. И если где и надо устанавливать видеокамеры для обеспечения безопасности учеников – то в первую очередь, разумеется, в туалетах.
А дальше естественным образом возникает другой вопрос: если в России существует какое-то интересное для просмотра видео, то рано или поздно оно обязательно окажется в интернете. Если у нас продаются базы данных органов внутренних дел – то уж продавать школьное видео с несовершеннолетними девочками любой охранник начнет в тот же день, когда камеры установят.
То есть, сторонники установки видеокамер в школах, стремясь повысить безопасность учеников, на самом деле делают подарок всем педофилам. Они словно бы предлагают педофилам не насиловать школьниц, а сублимировать свои желания через просмотр риалити-шоу из школы.
При этом безопасность школьниц вряд ли усилится. Потому что маньяки, подобные камчатскому, плевать хотели на все эти камеры.
Запись опубликована <kononenko/>. Вы можете оставить комментарии здесь или здесь.