Как известно, религия – институт очень консервативный. И церковные иерархи время от времени должны напоминать пастве об этой консервативности. Причем ладно бы там аборты или гомосексуальные связи – с этими бедами церкви воюют столетиями, и за эти столетия была накоплена обширная аргументационная база.
Но новые времена ставят перед религиями новые вызовы. И церкви обязаны на эти вызовы отвечать.
Вот, например, в Саудовской Аравии женщинам запрещено управлять автомобилем. И местные имамы решили исследовать вопрос – справедливо ли это? Решили, что справедливо. Если бы женщинам разрешили управлять автомобилем, сказали имамы, то это неминуемо привело бы к нравственному упадку, а также росту гомосексуализма и проституции. В течение 10 ближайших лет, считают имамы, в Саудовской Аравии “больше не останется ни единой девственницы.” За этим последует социальный распад государства.
От имамов не отстают и католики. Епископ Клаудио Сильверо из Парагрвая исследовал мобильную связь. Епископ считает мобильные телефоны, цитирую: “проклятыми инструментами греха”, способствующими “установлению неподобающих отношений” между людьми. К тому же мобильные телефоны упрощают доступ к порнографии, что угрожает семье. “”Развращенное использование сотовых телефонов и интернета” наносит вред 40 процентам христиан,” – утверждает епископ.
И вы знаете – я, человек не религиозный, но с саудовскими имамами и парагвайским епископом совершенно согласнен. Не знаю, как там насчет порнографии и роста проституции, но женщина, разговаривающая по мобильному телефону за рулем автомобиля – это на самом деле страшное дело. Социальный распад одного государства ничто, по сравнению с этим бедствием планетарных масштабов. Разговаривающая по мобильнику женщина за рулем – это то, что делает ДТП неизбежным. Она обязательно разобьет кому-нибудь заднюю фару, а потом будет звонить, звонить, звонить. А в это время позади нее будет образовываться многокилометровая пробка. А там, где эта пробка закончится, немедленно въедет кому-нибудь в задницу другая девушка, разговаривающая по телефону. И так далее – до девяти баллов по Яндексу и до самой до ночи.
Так что правы имамы с епископом.
Жаль только, что нам в России это никак не поможет.
Запись опубликована <kononenko/>. Вы можете оставить комментарии здесь или здесь.